(4912) 51-08-71      Преимущественное время работы офиса с 11 до 18 часов по Московскому времени.
01
October
2022
HyperTerra
автор статьи

Открываемость сайтов и российские SSL

Простым пользователям и сисадминам в бизнесах надо установить сертификаты Национального удостоверяющего центра (НУЦ) Минцифры России.

Сейчас многие сайты переводятся на российские SSL (не важно, что это, важно другое). В связи с этим, у вас может не открываться тот или иной ресурс. Одна из причин такой проблемы - это отсутствие на вашем устройстве сертификатов Национального удостоверяющего центра (НУЦ) Минцифры России.

Но эта проблема решается достаточно просто - сертификаты можно бесплатно скачать и самостоятельно установить. Но будьте осторожны - скачивать надо из доверенного источника, лучше - только с портала Госуслуг. Либо вы можете просто использовать российские браузеры Яндекс или Атом.

Но обратите внимание, что это не единственная возможная причина проблем с доступностью сайтов.

Как установить сертификаты НУЦ Минцифры России?

У Сбера есть простые и понятные инструкции на этот счет - ссылка на них ниже. Также ниже ссылка на страницу Госуслуг, где можно скачать эти сертификаты.

🌍 https://www.sberbank.ru/ru/certificates
🌍 https://www.gosuslugi.ru/crt

Если при скачивании сертификатов с Госуслуг у вас вместо файла появляются странные символы на белом фоне, просто нажмите одновременно клавиши "Ctrl" и "S", и сохраните файл. Вместо сочетаний клавиш также можно щелкнуть правой клавишей мыши и выбрать "Сохранить страницу как...".

Firefox и НУЦ Минцифры России

Также есть особенность в браузере Firefox. Даже после установки сертификатов НУЦ Минцифры России может возникнуть ситуация, что сайт все равно не открывается (пока такая ситуация встретилась на Win8). Чтобы исправить проблему, надо корневой сертификат установить еще и прямо в FireFox. Для этого щелкаем три полоски справа сверху, далее выбираем "Настройки", затем слева "Приватность и защита", скроллим почти в самый низ до заголовка "Сертификаты", щелкаем кнопку "Просмотр сертификатов...". В открывшемся окне "Управление сертификатами" ищем кнопку "Импортировать..." (скорее всего в нижней части окна), щелкаем ее и выбираем скачанный с Госуслуг сертификат. Проставляем обе галочки (про доверие веб-сайтам и электронной почте) и щелкаем "ОК".

Для чего вообще это нужно?

Сертификаты, выданные Национальным удостоверяющим центром обеспечат независимо защищенный шифрованием доступ к сайтам. Защита нужна в первую очередь для избежания мошенничества с вашими данными и деньгами. А также чтобы избежать возможной диверсии, когда некоторые текущие используемые сертификаты, выпущенные, например, иностранным удостоверяющим центром, гипотетически могут быть просто отозваны, что создаст некоторые технические проблемы доступа к важным онлайн-функциям.

Так чтобы не допустить даже появления проблемы, например, Сбер уже начал переход на национальные сертификаты. Скоро начнем и мы. А простым пользователям и сисадминам в бизнесах пока надо установить корневые сертификаты удостоверяющего центра на все свои устройства.