(4912) 51-08-71      Преимущественное время работы офиса с 11 до 18 часов по Московскому времени.
17
February
2023
HyperTerra
автор статьи

Мы в реестре отечественного ПО!

На этой неделе нашу технологическую платформу из экосистемы "Спектр" включили в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

Экспертный совет утвердил заявленный нами класс 04.08 - это "Интегрированные платформы для создания приложений". А сама платформа получила наименование "Спектр-ГТ: технологическая платформа (для классического веб-хостинга)".

Процесс внесения в реестр занял порядка полутора месяцев (вместе с новогодними выходными). Это время именно ожидания с нашей стороны, после подачи заявления. А предварительная подготовка самого продукта заняла около полугода. За это время провели значительную ревизию кода продукта, ведь сам продукт за свое существование накопил много устаревших моментов и не оптимальных решений.

Еще бы - платформе в этом году исполняется 15 ЛЕТ!

Далее в наших планах подготовить отраслевой продукт на базе платформы - это система управления содержимым (CMS). Сейчас лидирующие позиции на мировом и российском рынке занимает WordPress - разработка американской корпорации Automattic Inc. К сожалению для рынка и к счастью для нас, у WordPress в России пока нет конкурента, способного сместить его с первых позиций.

А мы попробуем это сделать!

Уже сейчас мы подготовили два руководства по разработке и два учебно-демонстрационных примера дополнений для будущих разработчиков на базе нашей платформы. И еще готовим автоматизированную систему распространения платформы.

Хотим, чтобы наш продукт понравился как будущим владельцам и администраторам сайтов и веб-сервисов, так и их разработчикам.